Bérengère Dautun

1
2
3
4
5



+ d’infos

Actuellement à l’affiche : Bérengère Dautun

Le marronnier de la rue Caulaincourt jusqu'à 49% de réduction

1
2
3
4
5
  • 0 avis
Le Funambule Montmartre Paris | du 13 octobre au 23 décembre 2016 | Durée : 1h15
CONTEMPORAIN
RESERVER

À partir de 11 €

 

Anciennement à l’affiche

Comtesse de Ségur, née Rostopchine

1
2
3
4
5
  • 2 avis
Comédie Bastille Paris | du 15 janvier au 26 avril 2015 | Durée : 1h15
CLASSIQUE

Spectacle terminé depuis le 26 avril 2015

 

Bérengère Dautun

Entrée à la Comédie française le 1er Janvier 1964
Sociétaire - du 1er janvier 1972 au 31 décembre 1997 - 450e sociétaire

Théâtre à la Comédie française
Théâtre hors Comédie française

Cinéma

Télévision

Jacques ou la soumission de Eugène Ionesco, m.e.s. Simon Eine, rôle de Jacques Grand-Mère, Studio-Théâtre
Neiges de Nicolas Bréhal, m.e.s. Charles Tordjman, rôle : Tatiana Ivanovna, Théâtre du Vieux- Colombier
Le Silence de Nathalie Sarraute, m.e.s. Jacques Lassalle, Théâtre du Vieux-Colombier
George Dandin de Molière, m.e.s. Jacques Lassalle, rôle : Madame de Sottenville
La Nuit de l’iguane de Tennessee Williams, m.e.s. Brigitte Jaques, rôle : Miss Fellowes, Théâtre des Quartiers d’Ivry
L’Emission de télévision de Michel Vinaver, m.e.s. Jacques Lassalle, rôle :Caroline Blache, Théâtre National de l’Odéon
Fin de partie de Samuel Beckett, m.e.s. Gildas Bourdet, rôle : Nell
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac, m.e.s. Jean Bouchaud, rôle :Emilie Paumelle
Dave au bord de la mer de René Kalisky, rôle : Achi
La Maison de Bernarda de Federico Garcia Lorca, rôle : Amelie
Antigone de Bertolt Brecht, rôle : Antigone
Becket de Jean Anouilh, rôle : La jeune reine
Rixe de Jean-Claude Grumberg, rôle : Aimée
Le Montreur de Andrée Chédid, rôle : Noune
Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare, rôle : Hermia
Monsieur de Pourceaugnac de Molière, rôle : Lucette
La poudre aux yeux de Eugène Labiche, rôle : Mme Ratinois
Les Acteurs de bonne foi de Marivaux, rôle : Araminte
Le Malade imaginaire de Molière, rôle : Béline
Le Misanthrope de Molière, rôle : Arsinoé
Le Cid de Corneille, rôle : L’Infante
Les Femmes savantes de Molière, rôle : Armande
Cinna de Corneille, rôle : Emilie
Polyeucte de Corneille, rôle : Pauline
Bajazet de Racine, rôle : Atalide
Rodogune de Corneille, rôle : Rodogune
La vie Parisienne
de Jacques Offenbach, m.e.s. Daniel Mesguish, rôle : Mme de Folle-Verdure
Danse de Mort de August Strindberg, m.e.s. Matthias Langhoff, rôle : La Vieille Maja
Occupe-toi d’Amélie de Georges Feydeau, m.e.s. Roger Planchon, rôle : Virginie
La Guerre de Troie n’aura pas lieu de Jean Giraudoux, m.e.s. Raymond Gérôme, rôle : Iris
Esther de Racine, m.e.s.e Françoise Seigner, rôle : Zarès
Nicomède de Corneille, m.e.s. Françoise Seigner, rôle : Cléone
L’Eternel Mari de Fiodor Dostoievski, adapt. Victor Haïm, m.e.s. Simon Eine, rôle : Natalia Vassilievna, Théâtre National de l’Odéon
Le Suicide de Nicolaï Erdman, m.e.s. Jean-Pierre Vincent, rôle Henriette Stepanova, Théâtre National de l’Odéon
Les Plaisirs de l’île enchantée de Molière, m.e.s. Maurice Béjart, rôle : Aglante
Maître Puntilla et son valet Matti de Bertolt Brecht, rôle : Sandra
La Célestine de Fernando de Rojas, rôle : Alisa
Le jour du retour de André Obey, rôle : La deuxième servante
Le Songe de August Strindberg, rôle : Edith
Dialogues des Carmélites de Georges Bernanos, rôle : Sœur Claire
Esther de Racine, rôle : Zarès
La Tragédie de Macbeth de Shakespeare, rôle : La deuxième sorcière
Sertorius de Corneille, rôle : Thamire
Britannicus de Racine, rôle : Albine
Iphigénie en Aulide de Racine, rôle : Eriphile
La Commère de Marivaux, rôle : Javotte
On ne saurait penser à tout de Alfred de Musset, rôle : Victoire
La Station Champbaudet de Eugène Labiche et Marc-Michel, rôle : Nina Letrinquier
Le Legs de Marivaux, rôle : Hortense
L’Avare de Molière, rôle : Elise
L’Ecole des maris de Molière, rôle : Isabelle
La Puce à l’oreille de Georges Feydeau, rôle : Eugénie

Haut de page

Comtesse de Ségur, née Rostophine de Joëlle Fossier, m.e.s. Pascal Vitiello
Laisse flotter les rubans
de Jacqueline de Romilly, m.e.s. Philippe Rondest. 2007
Hamlet de Shakespeare, m.e.s. Jean-Luc Jeneer, Théâtre du Nord-Ouest
Le Tribunal des animaux de spectacle de Paule Noelle, Nouveau Théâtre Mouffetard
La Voix du Peuple de Victor Hugo, m.e.s. Michel de Maulne, Th. Molière-Maison de la Poésie
Polyeucte de Corneille, mm.e.s. Thierry Harcourt, Nouveau Théâtre Mouffetard
La Fundadora de Jean-Claude Renard, m.e.s. Michel de Maulne, Th. Molière-Maison de la Poésie
L’Idiot de Dostoievsky, m.e.s. J. Mauclair, rôle de la Générale Epanchine, Th. de la Madeleine
La Voix humaine de Jean Cocteau, m.e.s. Guy Gravis
La Mère confidente de Marivaux, m.e.s. Pierre Aufray
Oratorio d’Amour et d’Exil de Th. Molière-Maison de la Poésie, d’après Anna Akhmatova
Bérénice de m.e.s. Joëlle Guillaud
L’Aigle à deux têtes de Jean Cocteau, m.e.s. Gérard Poteau, Festival du val d’Oise
La Tempête de Shakespeare, m.e.s. Marc Renaudin
Le Roi se meurt de Eugène Ionesco, m.e.s. Jacques Mauclair
Macbett de Eugène Ionesco, m.e.s. Jacques Mauclair
Sainte Jeanne de Georges-Bernard Shaw
Dom Juan de Molière, m.e.s. Georges Descrières
Till Eulenspiegel, m.e.s. Cyril Robichez
La Dévotion à la croix de Calderon de la Barca, m.e.s. Doublier
L’Annonce faite à Marie de Paul Claudel, m.e.s. Rodolphe Deshais
La Mégère apprivoisée de Shakespeare, m.e.s. Marcelle Tassencourt
La Guerre de Troie n’aura pas lieu de Jean Giraudoux, m.e.s. Jean Darnel
La Vie est un songe de Calderon de la Barca
Richard III de Shakespeare, m.e.s. Marc Renaudin
Le Préjugé vaincu de Marivaux, m.e.s. Jacques Sarthou avec Jean-Claude Drouot
L’Alcade de Zalamea de Calderon de la Barca, m.e.s. Jacques Mauclair
Les Amours de Palerme, m.e.s. Daniel Leveugle
Georges Dandin de Molière, m.e.s. Daniel Leveugle avec Yves Robert
Mithridate de Racine, m.e.s. Delfor Peralta
Les Justes de Albert camus, m.e.s. Daniel Ceccaldi
La Vigie
de Michèle Valeno, m.e.s. Betty Berr
Hommage à Georges Pompidou réalisé par Bérengère Dautun, Centre Pompidou
Mozart de Guitry
Bérinice, m.e.s. Joëlle Guillaud
Œdipe les pieds gonflés de Jean-Marie Pellaprat

Haut de page

Falsh, d’après René Kalisky, réal. les Frères Dardenne
Les Patates, réalisé par Claude Autant-Lara
Catherine, réalisé par Bernard Borderie
Les Frères Dardenne, avec Bruno Cremer
Le Crime de David Levingstein, réalisé par André Charpark

Haut de page

Le nouveau testament, réalisé par Robert Manuel
Une fille seule, feuilleton, réalisé par René Lucot
Jean de la Fontaine, réalisé par Jacques Vigouroux
Jean-Christophe, feuilleton réalisé par François Villier
Le Confessional des Pénitents noirs, réalisé par Alain Boudet
Quand l’amour vient… faut qu’on va, réalisé par Hervé Basle
Il était une fois…, conte en direct sur A2
Valérie, feuilleton réalisé par François Dupont-Midi
Edouards mon fils
La ligne de démarcation, réalisé par Jacques Ertaux
Le Tricorne, réalisé par Jean-Pierre Roux
La Rose de Noël, réalisé par G. Lacombe
Le Distrait, réalisé par Ph. Joulia
Eugénie Grandet, réalisé par Alain Boudet
La carte du tendre, réalisé par Jean-Pierre Roux
Le Temps des cerises, réalisé par Jean-Pierre Roux
Mozart, réalisé par Alain Boudet
La Fronde, réalisé par Claude de Givray
Le Roi d’Ys, réalisé par Alain Boudet
La Chasse, réalisé par Alain Boudet
Les Bijoux,
dans la série Tribunal
L’Affaire Prince, réalisé par Maurice Fryland

Haut de page

Avis du public : Bérengère Dautun

0 Avis

0 commentaire(s)

1
2
3
4
5

Excellent


(0)

Très bon


(0)

Bon


(0)

Pas mal


(0)

Peut mieux faire


(0)
Donnez votre avis
Excellent
Très bon
Bon
Pas mal
Peut mieux faire